LE VIN EST-IL VEGAN ?

  LES SUBSTANCES D’ORIGINE ANIMALE ET LE VIN La question peut sembler saugrenue puisque, a priori, le vin, c’est du jus de raisin fermenté. Donc un produit totalement végétal. La réponse n’est pourtant pas aussi simple car les méthodes de […]